Тридцать четвертый ралли «Дакар», финишировал 19 января. Это гонка уже в пятый раз прошла на территории Южной Америки. Участники ралли стартовали в Перу, заехали в Аргентину и финишировали в Чили. Около 8,5 тысяч километров были пройдены участниками, всего за 14 дней. В этом году удалось финишировать на восемь процентов большему количеству гонщиков, с учетом того что общее количество участников тоже возросло.

Последний этап гонки, не смотря на его протяженность всего в 126 километров, дался довольно трудно большинству команд.

В классе мотоциклистов сохранялась интрига до самого финиша ралли. На старте  показал хороший результат Франсиско Лопес, но так как он был оштрафован на 15 минут после замены двигателя, на подиум гонщик поднялся лишь третьим. Второе место для команды KTM Red Bull Rally Factory Team, заслуженно завоевал Рубин Фариа. А на первое место поднялся пятикратный победитель ралли «Дакар» — Сирил Деспре.

Маркос Петронелли в четвертый раз подряд одержал победу в классе квадрациклов. Хотя эта победа была по праву заработана им, появились довольно сильные конкуренты на подиум в следующих ралли.

В зачете автомобильного класса, победителем стал обладатель 11 кубков «Дакара» — Стефан Петерансель. В его копилке 6 побед в классе мото, и пять в классе автомобилей. Возможно в будущем Стефан перейдет в класс грузовиков, чтобы и там показать свой профессионализм.

На финальном допучастке, развернулась нешуточная борьба за попадание в Топ-10. Итак, с разрывом всего в 25 секунд от Джефри Олхолма и в 32 секунды от Бориса Гарафулица, победу одержал Люсио Альварес, на своей Toyota Hilux.

Также сильно понервничать своих болельщиков заставила команда из России, G-Force motorsport. Так как у Васильева Владимира сломалась коробка передач, он стал обузой для коллег из своей команды, которые по очереди буксировали его к финишу. Но не смотря на эти трудности, команда все таки смогла финишировать.

А самая запоминающаяся борьба, проходила в классе грузовиков. Команда Камаз Мастер, боролась за подиум до последних метров дистанции.  Конкурент нашей команды Герардус де Рой, был полон намерений стать победителем Дакар-2013, поэтому ни на шаг не отступал от наших ребят.

Итак, буквально за несколько километров до финиша, на Камазе срывает переднее правое колесо, а вместе с ним блекнет и надежда на победу. Но Каргинов, умудряется добраться до финишной черты первым, на трех колесах, при этом еще и удерживая соперника позади себя. В итоге Камаз Мастер завоевывает весь подиум, повторив свой результат 2011 года.